Главная > Apple > OSX: восстановление перезатертых файлов

OSX: восстановление перезатертых файлов

Хочу поделиться с вами своей радостью в связи с торжеством человеческого разума. Таких моментов в жизни крайне мало (в моей так точно), поэтому это так и радует :)…
На праздниках я работал над одним проектом в xCode IDE, и случайно (!) перезатер полностью один модуль, над которым работал двое суток. Когда я осознал содеянное, внутри меня все похолодело — я мысленно стал рвать волосы на всех частях тела, прикидывая безрадостные перспективы и бороться с жутким приступом бессилия. И, о чудо! На смену панике пришла призрачная надежда, поражденная мыслью: а ведь HFS+ (нативная файловая система OSX) является версионной!
В теории это означает, что файловая система хранит все версии файла, и это значит, что можно найти и откатиться до нужной версии. Но как это сделать?
Полчаса гугло-поисков дали 100% результат.
И так, мой рецепт «Как восстановить перезатертый файл в OSX«.
Как это сделать из самого xCode, я так и не выяснил. Открываем Finder, находим свой файл (перезатертый), на нем кликаем правой кнопкой и выбираем Открыть в программе -> TextEdit.app
В текстовом редакторе кликаем мышью по заголовку окна в области названия файла, появляется контекстное меню. Выбираем Просмотреть все версии, и…

вуаля

Дальнейшие объяснения, думаю, излишни.

Categories: Apple Tags:
  1. 22 января 2013 в 16:09 | #1

    Плакал бы мой проект без этой статьи!

    Спасибо!

  2. Mir
    8 сентября 2016 в 17:35 | #2

    Saved! Works. In newer versions of macOS go to TextEdit -> File -> Revert To -> Browse All Versions…

Подписаться на комментарии по RSS