Главная > Блог, Новости > MMXII: итоги

MMXII: итоги

Конец света, предрекаемый индейцами Майя, не случился, а значит придется писать пост с итогами уходящего года развития.
Не буду нарушать сложившиеся в ходе подведения итогов предыдущих лет (2010, 2011) традиции, начну с пересмотра планов на 2012-й год, определения степени их выполнения, и завершу постановкой планов на следующий 2013-й год.
Полезная все-таки вещь блог. В частности полезна тем, что позволяет проследить исторически смену профессиональных интересов и приоритетов. Пересматривая пройденные достижения, не без удовольствия отмечаю, что мой интерес к разработке ПО не имеет тенденции к угасанию, а даже совсем наоборот.
Резюмируя, можно сказать, что год проведен не бездарно, хотя для сайта он и не стал сверх-продуктивным в плане добавления новых фич или поискового продвижения. Утешением для себя я считаю мое почти полное погружение в новый проект, который, я надеюсь станет более успешным, чем heximal. Вообще, похоже пора уже смириться с тем, что гексимал почти никак не продвигается в плане SEO. Он все больше становится сайтом-протфолио. Ведь чтобы продвигать, нужен уникальный контент, много контента, а на это нет времени — к сожалению, интенсивность пополнения единственного источника уникального контента на сайте (блога) по-прежнему оставляет желать лучшего. SEO-показатели сдвинулись с мертвой точки, но по-прежнему находятся на минимальном уровне. Вероятно, это естественное положение дел, отражающее мой интерес к SEO-отрасли — не нравится мне этим заниматься, не кажется мне это творческим процессом. Тем не менее я не собираюсь оставлять это без внимания и буду продолжать попытки продвижения по мере возможности.
По этому не будем более ставить себе амбиционзные планы попасть в топ выдачи по всевозможным запросам. Будем считать, что частично эта задача реализована — анализ логов показывает переход целевой аудитории из поисковых систем по нескольким запросам.
Сосредоточимся на развитии сайта как собственного портфолио. Минувший год превнес существенные изменения в концепцию сайта и его внутреннюю реализацию. Сейчас я стал реально испытывать чувство удовлетворения от проделанного труда и от того, что сайт теперь не стыдно показывать людям. И не просто людям, а людям со всего мира. Сайт наконец-то стал мультиязычным! Как говорил один мой знакомый, «это большая победа нашей администрации». Этот пункт оставался нереализованным на протяжении двух лет. И не столько в силу моей лени или нехватки времени, а скорее в силу многих противоречивых аспектов, обусловленных концепцией мультиязычности — их я упоминал в предыдущих подведениях итогов. Но слава богу, у меня хватило терпения устранить все эти противоречия, и теперь все разделы сайта (включая блог) имеют две локализации — русскую и английскую. Это конечно накладывает дополнительные расходы на поддержку, приходится создавать мултиязычный контент на любую новую сущность, однако меня это не сильно угнетает. Благо, работа в британской компании способствует улучшению навыков английского — за уже более чем год ежедневного живого общения я чувствую, что стал значительно увереннее изъясняться, а постоянная письменная практика будет только на пользу. В скорости я планирую написать статью о своем опыте создания мультиязычности на Zend Framework и WordPress.
Пожалуй, это самое большое достижение за год — по моим ощущениям, оно по сложности стоит всего того, что было сделано в предыдущий год)
Еще одним крупным достижением стал возврат на сайт телепрограммы, причем в совершенно новом качестве. Ровно год назад ко мне обратился владелец ресурса, который я использовал в качестве источника xmltv телепрограммы, с требованием прекратить использование его данных. В итоге мне пришлось искать другой источник, и я его нашел. Точнее он меня нашел, но об этом чуть позже в блоге.
Из незначительных достижений можно отметить новый развлекательный подраздел Интересности — давно хотел сделать для себя простой инструмент для откладывания всяких интересностей, найденных в интернете (картинки, видео, тексты). В итоге получился неплохой раздел, который помимо развлекательной функции позволяет задержать пользователей на сайте.
Наконец-то добавил раздел About со своим резюме внутри, составленным в свободной художественной форме. Такой прием я встречал у многих разработчиков на их персональных сайтах — это меня и сподвигло к созданию данного раздела и именно таким образом.
Ко всему этому можно прибавить глобальный рефакторинг внутренностей сайта, потребность в котором возникла при реализации мультиязычности.
С большим стыдом констатирую, что за весь год не было выпущено ни одного iOS-продукта. Имею в виду под собственным аккаунтом. По основной работе мной было выпущено несколько продуктов, но это не засчитывается) Если только в том плане, что эти продукты добавили мне в копилку новых навыков в iOS-разработке.
Однако, как и в прошлом году я рассчитываю до 31-го декабря (itunes connect выходит с каникул 28-го) отправить таки на модерацию один проект — он у меня уже полностью готов и дожидается сабмита. Кроме того, я выпустил retina-версию приложения Amusing Table. С другой стороны, может и не стоит так сильно сокрушаться по этому поводу — что ж поделаешь, если нет достойных идей.
Интересный факт. Все приложения, опубликованные ранее в AppStore, продолжают скачиваться. Уж не знаю, как объяснить этот феномен, как люди натыкаются на мои поделки… Видимо, аудитория аппстора настолько велика… Бесспорным лидером остается TakeMeHome — по 7-10 скачиваний в неделю.
Что бы запланировать на следующий год? По сайту вроде больше нет каких-то грандиозных идей, на данный момент я им полностью доволен. Если по ходу что-то придумаю — обязательно реализую. Само собой не сбавлять темпов пополнения блога тематическими статьями.
Продолжать развиваться в области iOS-разработки, стараться публиковать как можно больше приложений в AppStore, учитывая, что идеи для них имеются. Завел, кстати, в этом году себе текстовый файлик для записи идей. Сейчас там 18 пунктов. Кроме того, периодически возникают предложения по разработке со стороны, так что вектор развития, как говорится, существует)
Всех с наступающими праздниками,
увидимся в новом году.

Categories: Блог, Новости Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
Подписаться на комментарии по RSS