Главная > Всячина > Случается же такое

Случается же такое

Сегодня опять буду писать нетематическую статью. Пока что не накопил достаточного материала, но одна статейка уже на подходе. Будет она посвящена легендарному гаджету iPhone, счастливым обладателем корого я стал на днях. Уже почти готово мое первое приложение, которое я собираюсь продвигать в AppStore. Сейчас как раз наступил момент отладки на девайсе (почему я собственно и решил его приобрести). В данный момент я разбираюсь с айфоном и в частности с тем, как доставить на него свое приложение для тестирования. Вообще, «правильный» способ, это стать официальным разработчиком Apple, получить сертификат, с помощью которого необходимо подписывать приложения, чтобы те могли запускаться на девайсе. 
Естественно, в ближайшем будущем я собираюсь стать официальным разработчиком, но пока хочу сэкономить денег (стоит это удовольствие на данный момент $99 в год). Соображение такое, что неизвестно, сколько я еще потрачу времени, чтобы разобраться со всеми тонкостями отладки на девайсе.
Вот поэтому я и ищу способ, как запускать приложения без официально выданного сертификата. Да в общем то я его уже нашел, просто пока не получается кое-что.
На самом деле, я не об этом всем хотел написать, а о странной истории, которая произошла со мной вчера, а также об еще одной приблизно такой же странной истории, произошедшей пару месяцев назад.
Хотя логиченее будет начать со второй. И так…
В конце августа 2009 года я продал свое траснпортное средство. Продал не для того, чтобы добавить денег, и купить что-то покруче, хотя мне очень нравилось водить. Просто, решил подкопить денег на кое-что действительно полезное, а также, потому что во всей этой автомобильной индустрии мне неприятно ощущать себя одной из миллионов коров, которых доят все кому не лень. Все устроено таким образом, чтобы человек постоянно платил деньги. Автосервисы, тюнинг-мастерские, шиномонтажи, автозаправки, страховщики, автоинспекция, различные регистрационные органы типа МРЭО и техосмотра, паркинги, автостоянки, автомойки… Это же ужас. Сколько денег на это все уходит. Мне кажется порой, что вся эта челядь только и занимается тем, что выдумывает способы, как бы еще увеличить надои. Увеличивают объемы производства, нефтедобычи/переработки. И все ради чего? Чтобы у толпы людей возникала иллюзия удобного перемещения своего тела из одной точки в другую на личном транспорте! При чем происходит зомбирование толпы. Им внушается, что владение автомобилем, это круто, это престиж, это показатель социального статуса, а если у тебя больше одной машины, так это вообще круто. И наоборот, если ты не автовладелец, то полный неудачник. При этом народ абсолютно не задумывается, какую прорву денег они тратят на то, что травят себя выхлопами в бесконченых пробках, а также окружающую среду. Как человечество вообще может быть здоровым, если каждый день мы получаем через воздух столько вредных веществ, что представить себе страшно? Если еще учесть, что все это попадает в воду и почву, что нам остается? Что мы едим? Что мы пьем?!! Остается надеятся, что человек эволюционирует (если раньше не вымрет) до такой стадии, что все это будет нормально им восприниматься, ведь когда-то и кислород в атмосфере был страшным ядом для живых организмов на Земле. Возвращаясь к автоиндустрии. Производители топлива. Простейший пример. Грянул мировой кризис 2009 года. Цена на нефть упала в два раза(!), цена на бензин после вопроса от правительства упала на 8%, и вскоре снова начала расти. Нетрудно подсчитать, сколько наварили производители топлива. Страховщики незаметно повысили срок, в течение которого автомобилист считается новичком. Это означает, что за обязательную страховку он должен платить больше опытных. Сколько они нагрели на этом? При этом концепция абсолютно бредовая. Человек, который после получения водительского удостоверения, проездил три года, и человек, который получил 5 лет назад, но не ездил. Какая у них разница в опыте? Также всем известно, с каким желанием страховщики назначают выплаты по страховым случаям.
Транспортный налог, который должен в теории идти на строительство дорог… Это извечная тема для России.
Государственный технический остмотр. Все сделано не для того, чтобы выпускать на дороги автомобили в удовлетворительном техническом состоянии, а чтобы человек заплатил мзду и получил талон ТО.
Та же ситуация в гаи мрэо.
В общем, этот скорбный список можно долго продолжать. Меня тупо душит здравомыслящая такая жаба. Крахоборов хватает и помимо всего этого.
Мда, ничего себе лирическое отступление… Так вот. Через полгода нахожу свою машину прямо под окнами своего дома. Я, мягко говоря, был шокирован. Позже выяснилось, что ее уже второй раз перепродали. Шутка ли. Какова вероятность такого расклада в многомиллионном городе? Второй случай, как я уже сказал, произошел буквально вчера. Еду в метро. Ехать далеко. Нужно себя чем-то занять, чтоб не скучно было. А чем себя можно занять в вагоне метро, если нет какого-либо чтива? Только рассматривать все вокруг. Ну вот, значит, когда мне показалось,что я уже все пересмотрел, мой взгляд упал на что-то серебристое в ногах девушки, сидевшей напротив. Сначала я подумал, что это какой-то фантик из фольги. Ну а по-скольку рассматривать в вагоне уже ничего не осталось, я стал придумывать, на что этот фантик может быть похож. И самая первая ассоциация — логотип футбольго клуба Зенит в зеркальном отражении. Чем дольше я смотрел, тем больше во мне укреплялась уверенность,что ничем иным как значок с зенитовской атрибутикой это быть не может. Более того, как раз примерно такого размера значок я ношу на своей кепке. Этот значок я нашел в старой коробке со значками, когда разбирал хлам дома. Он раритетный, ибо имеет гравировку «ц. 20 коп.». Доехав до конечной станции и дождавшись, пока все выйдут, я поднял предмет, и…
Это оказался точно такой же значок. Он лежал ко мне тыльной стороной. Вот теперь я и думаю, чтобы это значило? Является ли это каким-то знаком? Какова была вероятность, что я сяду именно в этот вагон, именно на это место? Полез бы я вообще в метро, если б не продал машину? Как-либо связаны эти два случая между собой?

ПС. Попробовал сфоткать своим айоном. Выкладываю.

ПС2. Фотка не очень получилась, так как из освещения была только настольная лампа.

[nggallery id=2]

  1. Пока что нет комментариев.
Подписаться на комментарии по RSS