Главная > Блог > MMX: итоги

MMX: итоги

Выпало пару свободных минуток в эти напряженные предновогодние деньки, и я решил написать пост с подведением некоторых итогов уходящего года. Очень, кстати, удачно получилось то, что проект heximal.ru был запущен в конце декабря — первый пост датируется 16 дек. 2009, таким образом можно одновременно подводить итоги календарного года и очередного года развития. И так, прошел уже целый год. Если взглянуть на поставленные цели, озвученные как раз таки в первом посте, то, не без известной доли удовлетворения, можно констатировать, что большинство целей достигнуто. Структура сайта получилась именно такой, как задумывалась, реализованы разделы с полезной информацией (новости, погода, курсы валют, тв-программа), которые делают сайт не таким голым, как он был в самом начале, раздел Творчество с портфолио, которое, я надеюсь, будет постоянно пополняться. В общем, сайт уже не стыдно показывать. К большим достижением можно отнести успешную регистрацию в магазине приложений AppStore и начало продаж собственных приложений — на данный момент опубликовано два приложения и одно еще надеюсь до НГ успеть засабмиттить на модерацию. Блог пополняется статьями, приемущественно тематическмими. На данный момент опубликовано 25 статей, что дает интенсивность в среднем две статьи в месяц — для тематического блога я считаю неплохой результат. Конечно, чем больше, тем лучше, к сожалению, пока что не могу изыскать под это дело больше времени. И вообще, если искать неудачи за последний год (а вернее сказать нереализованные цели), то можно отметить низкую интенсивность CEO продвижения — катострофически не хватает времени, не могу себя заставить начать этим заниматься. Тем не менее, сам факт того, что блог тематический дает какие-то результаты — народ через поисковики выходит на мой блог. Поэтому буду продлжать стараться выкладывать материалы, которые слабо освещены в интернете.
Резюмируя, можно сказать, что в целом я очень доволен итогами года. Хотя бы потому, что проект heximal.ru не стал ежесекундной прихотью, а приобрел вполне себе достойный вид, и, что его автор сумел реализовать большинство поставленных задач. Сюда же можно отнести то, что в изучении технологий Apple я продвинулся довольно хорошо, и чем-то успел поделиться с аудиторией.
Наверное, имеет смысл обозначить задачи на следующий год. Во-первых, начать уже активно продвигать сайт в поисковиках. Во-вторых, конечно же не оставлять осваивание методов программирования под iOS. На этот счет у меня довольно много соображений и идей по поводу того, какие бы приложения можно написать, и чтобы они при этом были оригинальные и по возможности полезные. Кроме того, уже есть предложения поучаствовать в проекте со стороны. Предложение касается разработки уже бизнес-приложения. В принципе, что-то такое рано или поздно я планировал сделать, так что вряд ли буду упускать такой случай, тем более идее проекта мне понравилась (сейчас не буду раскрывать). В-третьих, конечно не останавливать в развитии сам сайт. Тут тоже много идей. Например, я так и не реализовал пока прослушивания online-радио на сайте. Была идейка сканировать прямой эфир онлайн станций и выдавать пользователю с возможностью включить любую станцию на текущей странице. Это вроде не сложно. Ну и по ходу пьесы, как говорится, будем придумывать.
На праздники поеду попутешествую. Вернусь, напишу традиционно отчет.

P.S. Кто не понял, MMX — это в римской нотации 2010

UPD Была же у меня еще идея сделать сайт мультиязычным, поскольку аудитория AppStore подразумевает не только рускоязычную публику. Правда, пока не придумал, как это будет выглядеть, но идеи есть.

Categories: Блог Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
Подписаться на комментарии по RSS