Главная > Блог, Всячина, Путешествия > Делу время — потехе час. Часть 3.

Делу время — потехе час. Часть 3.

Так много хотелось всего вместить в заголовок, настолько продуктивно я провел выходные, но тогда URL оказался бы длинным и некрасивым. И так, в прошедший weekend мне посчастливилось побывать в славном граде Амстердаме, и сегодня тематической статьи не будет. Если только совсем косвенно. Одной из причин поездки было посещение конференции по информационной безопасности Hack In The Box (HITB), которая ежегодно проходит в Амстердаме. Давно хотел поучаствовать в этом мероприятии, так же давно, как и побывать в Амстердаме и найти в нем уединение хотя бы не надолго. Вот как все прошло. 

Мое прибытие выпало на утро пятницы. Столица Нидерландов встретила весьма приветливо. Как только попал в автобус, сразу же ощутилась любовь местного населения к общению — очень громкий народ. Еще одна особенность обнаружилась в местных водителях общественного транспорта — имеют не очень общирные познания в городской географии. Только с третьего раза удалось узнать, как доехать всего ближе к моей гостинице. После заезда в отель отправился на поиски Grand Hotel Krasnopolsky, в котором проходила конфа. Из электроники я взял с собой Android-гаджет LG Optimus One, которым обзавелся под новый год. Перед поездкой установил iGo для андройд, залил голландские карты, и в путь. GPS-навигация — великая вещь, и я это всецело ощутил, изучая окрестности Амстердама. iGo — программа классная, безотказная, но только с очень тяжелым интерфейсом. Бесценен гаджет оказался еще и в качетве средства связи — бесплатный вайфай что называется под каждым кустом, звонил в Россию по скайпу без каких-либо проблем, чем не коммунизм?)). Конференция состояла из нескольких частей: аудитории с докладами и мастер-классами, а также open-space со всякой хакерской фигней. На мастер классы и доклады я не попал — полноценное участие в конференции стоит весьма немало (900 евро), но все-таки удалось уговорить людей на ресепшене пропустить меня в конференц-зал, сделать пару фоток и послушать несколько минут. Хак-зона была доступна всем. Там проводились различные конкурсы, например, онлайн взлом местного сервака, бои роботов, кто-то выставлял древний компьютерный хлам (мне даже повезло поиграть в марио на Nintendo-8bit), был даже конкурс по открытию обычных механичеких замков. В общем, прикольно, удалось даже пообщаться с разным народом. Справедливости ради и успокоения собственной жабы для стоит отметить, что Chaos Constructions мне показалась более грандиозной, чем hitb.

[nggallery id=12]

Остаток времени я посвятил изучению этого прекрасного европейского города. Специально поставил перед собой цель охватить как можно больше районов, чтобы увидеть, существует ли у них большой разрыв между социальными слоями. Ходил очень долго, и не нашел каких-либо свидетельств, что люди как-то были несчастливы. Конечно, обычные людские горести свойственны всем, например, девушка расталась с парнем, или умерла любимая кошка, но не такие глобальные, что, вот мне уже два года не повышали жалование, а инфляция и не думала прекращаться. Жизнь, конечно, гораздо дороже, даже чем в Москве, но и зарплаты соответствующие. Интересно было бы пожить в этом городе, поработать, попытаться его понять глубже. Во время своего отдыха пришла мне в голову мысль: что, если объединить в один программный процесс фото-, видео-, съемку, аудиозапись и гео-позиционную информацию, чтобы в итоге получалось видео со слайд-шоу, озвучкой и показами места на карте.

[nggallery id=13]

 

  1. Пока что нет комментариев.
Подписаться на комментарии по RSS