Защищенный ajax-чат на php

5 Сентябрь 2011 heximal Нет комментариев

Готовясь к переезду на новый сервер (старого стало не хватать), стал разгребать всякий хлам. Натолнкулся на много интересных вещей, о которых давно не вспоминал. Некоторые, на мой взгляд, достойны того, чтобы упомянуть их на страницах блога, так как при их разработке приходлилось тратить много времени на поиски различных решений и приемов. Сегодня расскажу (и покажу) про защищенный ajax-чат.
Для начала, ссылка на демо. Кстати, это новый раздел на сайте, который я добавил специально, чтоб выложить пример ajax/php чата, ну и в перспективе, думаю полезная будет вещь. Исходники чата можно скачать в конце статьи.  Читать далее…

Поделиться в соц. сетях
Categories: Coding, Блог Tags: , , ,

Chaos Constructions 2011

Уже второй год подряд мне удается посетить культовое мероприятие – Chaos Constructions. Пока готовится очередной тематический материал, выложу небольшой фотоотчетец с данного ивента. В этот раз впечатлений накопилось еще больше, хотя принципиально ничего не поменялось. Посетителей, как мне показалось, было меньше, зато представительниц прекрасной половины человечества значительно больше. Что еще больше радует, в глазах их читался искренний интерес к происходящему (:

Читать далее…

Поделиться в соц. сетях
Categories: Всячина Tags:

Делаем онлайн тестирование у себя на сайте

Вернемся в стопятисотый раз к продвижению… Пару месяцев назад я упоминал об одной идее, которую вычитал, изучая существующие в настоящий момент методы продвижения и увеличения посещаемости. Метод этот заключался в следующем. Добавляем на сайт онлайн-тестирование и пиарим по тематическим форумам/блогам/группам в соц сетях. Тематика тестов, на мой взгляд, не очень важна, но желательно, чтобы она была по возможности оригинальной. В результате, было решено: реализуем онлайн тестирование у себя на сайте. Кроме того, данная тема также является частой на форумах разработчиков. Особенно она популярна среди новичков – это излюбленное задание в ВУЗах, сделать онлайн тестирование. Поэтому материал может привлечь поисковый трафик. И так,  вот как я реализовал данную концепцию у себя.  Читать далее…

Поделиться в соц. сетях

Делу время, потехе час. Часть 4.

Пока готовится очередной материал, позволю себе внеплановую нетематическую статью. Так сказать, для мемуаров…

Прошедшие выходные запомнились познавательной поездкой в пригород северной столицы – город Шлисельбург (нем., город-ключ), и, как неотъемлемой частью такого вояжа, посещением исторического места – крепости Орешек. Путешествие в 40 км от Петербурга по оживленной трассе с непримечательным пейзажем и мы в Шлиссельбурге. Идея посетить крепость созревала давно, но реализовалась только сейчас. Читать далее…

Поделиться в соц. сетях
Categories: Всячина Tags:

Mac OS X: подключить сетевой диск при запуске

1 Август 2011 heximal 4 comments

Во истину, лень – двигатель прогресса… Домашняя сеть стала делом обыденным, и все чаще возникают ситуации, когда нужно передать тот или иной файл с одного компьютера на другой. Или просто посмотреть с сервера кино по вайфаю на iPad’e, да мало ли. Мне очень часто приходится монтировать к своей Mac OS X расшаренные ресурсы Windows-систем. В конце-концов мне надоело каждый раз это делать вручную, и я нашел весьма простой способ, как автоматизировать монтирование smb-шары при старте системы. Nota Bene… Читать далее…

Поделиться в соц. сетях
Categories: Apple, Всячина Tags: ,

Рецепты AdSense начинающим

2 Июль 2011 heximal 12 comments

Никак не могу себя заставить написать пост про недавно приобретенный опыт работы с Google AdSense, но надо по нескольким причинам. Во-первых, можно получить уникальный контент, поскольку, когда я начал изучать вопрос, столкнулся с тем, что нет какого-то универсального рецепта, как начать зарабатывать на Google AdSense. В официальной документации весь механизм подробно описан, с этим нет никаких проблем. На протяжении всего повествования до читателя доносится мысль о том, что в АдСенс почти никакой закономерности. Все неофициальные источники, которые я изучил (разные блоги и форумы) написаны людьми, уже достигшими каких-то успехов. Одного такого я решил показать на аватаре к посту. Человек вполне реален, держит в руках чек от Гугл на сумму 132 тысячи 994 доллара. И это только доход за месяц. Во-вторых, попробую разложить все по местам… Читать далее…

Поделиться в соц. сетях
Categories: SEO, Блог Tags: ,

Готовим вкусняшки. Часть 2.

25 Июнь 2011 heximal 2 comments

 

Сегодня позволю себе очередную нетематическую статью. Один человек, который близок мне не меньше, чем мама, и который готовит также вкусно, как и мама, вдохновился недавно опубликованной статьей о вкусной и простой еде, и обеспечил меня стопкой своих фирменных рецептов. Надеюсь, посетители сайта не сочтут его посвященным кулинарии)). В ближайшее время выложу статью о своем опыте участия в сети контекстной рекламы Google AdSense, которую с недавнего времени можно наблюдать на моем сайте, а также своими мыслями по этому поводу. Но всему свое время, а пока… Читать далее…

Поделиться в соц. сетях
Categories: Всячина Tags:

PHP: сохранить и выгрузить файл в ORACLE

17 Июнь 2011 heximal 2 comments

Пишу на скорую руку очередную заметку в формате Nota Bene. Столкнулся по работе с задачей сохранять загружаемые через html-форму файлы в базе данных Oracle через хранимую процедуру. Прежде я имел дело с полями BLOB в оракле, но при этом обработка производилась внутри Java-класса, и там использовался несколько иной подход. По своему обыкновению думал, что гугл мне выдаст миллион ссылок на вопрос «php oracle blob«. так оно и было, но… Читать далее…

Поделиться в соц. сетях
Categories: Coding Tags: , ,

Seoscan – анализ сайта

6 Июнь 2011 heximal 6 comments

Решил наконец то основательно взяться за продвижение, ибо хочется почувствовать уже, что сайт создается не только для самоутверждения и собственного удовольствия, но и для общественности. Справедливости ради стоит отметить, что некоторая аудитория у сайта уже есть. По последним данным анализа логов посещаемость сайта составляет в среднем 160 уникальных посетителей в сутки. Это неплохой показатель, учитывая, что целенаправленного продвижения не осуществлялось, следовательно, объяснение может быть одно – тематичность статей. Анализ поисковых запросов показывает, что материал в блоге получается довольно таки уникальным, что подтверждает мою стратегию, согласно которой я публикую статьи на темы, которые практически не освещены в интернете. Прежде чем взяться за продвижение, я создал на сайте инструмент для оперативного анализа СЕО-состояния сайта, и нарек его SeoScan. Для чего же он мне понадобился… Читать далее…

Поделиться в соц. сетях
Categories: Coding, SEO, Блог Tags: , , , ,

Делу время – потехе час. Часть 3.

Так много хотелось всего вместить в заголовок, настолько продуктивно я провел выходные, но тогда URL оказался бы длинным и некрасивым. И так, в прошедший weekend мне посчастливилось побывать в славном граде Амстердаме, и сегодня тематической статьи не будет. Если только совсем косвенно. Одной из причин поездки было посещение конференции по информационной безопасности Hack In The Box (HITB), которая ежегодно проходит в Амстердаме. Давно хотел поучаствовать в этом мероприятии, так же давно, как и побывать в Амстердаме и найти в нем уединение хотя бы не надолго. Вот как все прошло.  Читать далее…

Поделиться в соц. сетях
Categories: Блог, Всячина Tags: