Главная > Всячина, Новости, Путешествия > Делу время, потехе час. Часть 6.

Делу время, потехе час. Часть 6.

Когда возникает в жизни перспектива дальней поездки (например, на другой континент) я невольно вспоминаю один киношедевр с названием «Тринадцатый этаж». Идея этого фильма была позаимствована из нескольких произведений научной фантастики, принадлежащим мэтру жанра Станиславу Лему (серия рассказов про Ийона Тихого), а также Дэниэла Ф. Галуйле (Симуляция-3). Основная мысль в этих произведениях — виртуальные миры с определенным уровнем вложенности. Главный герой обнаруживает оборудование для перемещения в виртуальный мир, внутри которого живут такие же люди, однако на самом деле они — исскуственный интеллект, только не осознают этого. Их мир имеет определенную границу за которой нет привычных земных пейзажей, а лишь неоформленные графические примитивы. Люди в этом мире никогда не выходили за границы города и не видели этого, поэтому и не догадывались, что живут в виртуальном мире. Когда я отправляюсь в дальнее путешествие, я таким образом опровергаю для самого себя возможность того, что мы живем в «недостроенном» мире :)В этот раз я решил убедиться в существовании одного из чудес света — египетских пирамид. 

На самом деле, первичной целью поездки был растительный (пассивный) отдых — солнце, море, all inclusive, к тому же, пролетая над египтом, в путсыне пирамиды хорошо проглядываются. Но не воспользоваться такой возможностью было бы просто преступлением. Тем более, забегая вперед, скажу, что желание повторного визита у меня уже вряд ли возникнет. Начинаем свое путешествие из Хургады. Поездка длится 6 часов. Едем все время по побережью Красного моря. На всем пути стоят ветряные электростанции. Альтернативная энергия тут пользуется большим спросом.

Egypt journey

На всем пути пролегают горные образования а также встречаются какие-то блок-посты, возможно, границы областей.

Egypt journey

Въезжаем в Каир — город пирамид.

Egypt journey

Мост через реку Нил

 

Egypt journey

Вид на Нил.

Egypt journey

Egypt journey

Городские пейзажи.

 

Egypt journey

В Египте отсутвтвует понятие правил дорожного движения. Также в городах практически нет светофоров — все ездят, как хотят. Не знаю, связано ли именно с этим, но помятого трансорта очень много.

Egypt journey

 

Egypt journey

Egypt journey

Egypt journey

Площадь революции. Год назад здесь был очаг народных волнений, в результате которых был свергнут и взят под стражу президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет.

 

Egypt journey

Национальный египетский музей. Ходят слухи, что он был основательно разграблен в ходе последней революции, однако это не так. Здесь храниться множество древних артефактов, мумий, саркофагов, предметов быта, найденных в ходе раскопок древней цивилизации. Также здесь находится самая ценная реликвия — Золотая маска фараона Тутанхамона, а также другие вещи, найденные в едниственной не разграбленной гробнице.

 

Egypt journey

Egypt journey

Подъезжаем к долине Гиза

Egypt journey

Вход к пирамидам естественно платный.

Egypt journey

Egypt journey

Пирамида Хеопса (Хуфу) — самая крупная пирамида.

Egypt journey

Пирамида Хефрена.

Egypt journey

Оказыватся, они были облицованы, и смотрелись вообще очень стильно. На этой пирамиде часть облицовки сохранилась, в то время как остальная часть разрушилась во время землетрясений.

Egypt journey

Долгое время мне не давало покая мысль, какова высота блока пирамиды и  можно ли забраться на пирамиду. Оказалось, что можно. Есть только один нюанс — забираться на пирамиду не дают местные полицейские. Правда, за небольшое вознаграждение — вэлкам (10 фунтов). Оказалось, что вполне реально взобраться на пирамиду.

Egypt journey

И вот это, кстати, меня очень сильно напрягло в поездке. Уровень коррупции поражает своими масштабами и серьезно портит все впечатление. Берут абсолютно все. Понимаю, конечно, не от хорошей жизни. Еще конкретно напрягают местные барыги, которые, как только попадаешь на территорию пирамид, как мухи облепляют тебя и начинают впаривать какую-то фигню (сувениры). В итоге, отсутвует какая-то возможность отрешиться от внешнего мира, остаться наедине со своими мыслями, попытаться почувствовать себя частью истории. Да и в городе не лучше — везде кто-то пытается что-то продать.

Сфинкс — хранитель вечности.

Egypt journey

Фрагменты близлежащих раскопок.

Egypt journey

И все вместе в одной галерее.

[nggallery id=20]

  1. Пока что нет комментариев.
Подписаться на комментарии по RSS