Home > Misc > Chaos Constructions 2011

Chaos Constructions 2011

Уже второй год подряд мне удается посетить культовое мероприятие – Chaos Constructions. Пока готовится очередной тематический материал, выложу небольшой фотоотчетец с данного ивента. В этот раз впечатлений накопилось еще больше, хотя принципиально ничего не поменялось. Посетителей, как мне показалось, было меньше, зато представительниц прекрасной половины человечества значительно больше. Что еще больше радует, в глазах их читался искренний интерес к происходящему (:

Как и в прошлый раз, мероприятие проходило в выставочном центре Кировского завода, и все помещение было поделено на зоны:

– хак зона. здесь проводились различные хакерские конкурсы: реалтайм взлом вайфай-трафика, анализ микросхем без маркировки, lock-picking (новомодное занятие – открытие обычных железных замков отмычками без повреждения)

– гейм зона. традиционно, турниры по Quaqe, Mortal Kombat и чего-то еще

– демо сцена. собственно, как было написано у одного товарища на футболке – That’s why you’re here.

– зона с древним компьютерным барахлом

– аудитория для семинаров.Столько всего интересного происходило, что возникало чувство сожаления о невозможности разорваться))
Кинозал. Здесь происходила демонстрация конкурсных работ

Древний компьютерный хлам.

Вот мужик (на прошлогоднем мероптиятии я его тоже помню) рассказывает с упоением об архитектуре Commodore 64, и его операционке.

Его манипуляции транслируют на большом экране

Легенданрый Macintosh – детище Стива Возняка и Стива Джобса. На самом деле, все было немного не так. Джобс был приемным отцом Макинтоша, он ухватился за него после того, как его отстранили от его собственного проекта Lisa (который он, кстати, назвал в честь своей дочери, которую в то время упорно не признавал), а Возняка вообще пригласили в проект в качестве свадебного генерала, чтобы он повышал моральный дух разработчиков. Истинным создателем Мака был некто Джеф Раскин, который был одержим идеей создания компактного компьютера из минимального набора микросхем. Поработал немного за ним и понял, откуда у макоси ноги растут))

Не менее легендарный и трепетно мною любимый ZX Spectrum

Вот это интересная диковина – самодельный 3d-принтер. На данный момент единственный в городе. Сделан любителем. Причем любитель по-жизни занимается отнюдь не IT, а отчисткой воды.  Фигурки рядом (андроид, загогулина, кубик, конструктор из зубчатых колес) – это, собственно, продукт. Ознакомиться поближе с проектом можно на официальном сайте

Семинары.

Мужик рассказывает про самописную ось с называнием Phantom. Точнее, даже не про саму ось, а про опыт портирования под разные платформы, отличные от Intel (ARM, MIPS)

Круглый стол. Тема: “Классические операционны системы”.

Lock Picking (взлом механических замков). Чувак в шляпе в этом году занял на DefCon какое-то призовое место (вроде четвертое).

Гейм зона

Хак зона

See you next year, cc.

Categories: Misc Tags:
  1. No comments yet.