Home > Apple > Steven Paul Jobs

Steven Paul Jobs

Ужасным известием, слетевшим с уст телеведущей девятичасовых новостей, началось для меня утро сегодняшнего дня. Я не мог поверить в происходящее, и до сих пор рассудок отказывается это осознавать, хотя гадское предчувствие не покидало с того самого момента, когда Стив сообщил в письме о своем уходе с поста SEO компании Apple. В тот день (25 августа) ошеломляющая новость буквально придавила меня, в голове понеслись беспорядочные мысли: как же так, он не может так поступить, только не сейчас, это конец? Навязчивая идея, что то событие ознаменовало закат эпохи Apple, преследовала меня весь день. Спустя некоторое время всеобщая истерия стихла, и пришло понимание, что пока ничего непоправимого не случилось, Стив остается в Apple, просто меняет должность. Тогда я не мог допустить и мысли, что месяц с небольшим спустя предчувствия реализуются, и я буду писать свой первый в жизни некролог… 
Недавно сделал за собой наблюдение: когда происходит какое-то событие, которое нарушает мое душевное равновесие и приносит большую печаль, невольно начинаю думать, какое влияние оказало на меня это событие и все, что с ним связано. Совершенно определенно можно сказать, что Стив, и все, чего бы он не коснулся, оказали на мою судьбу огромное влияние. Долгое время мир Apple был для меня чем-то далеким и непостижимым. Это продолжалось до тех пор, пока мне на глаза не попалась статья в одном компьютерном журнале про магазин приложений AppStore, про среду разработки xCode, язык программирования Objective-C и про операционную систему Mac OS X. Возможность делиться с миллионами пользователей результатами своего труда мне показалась очень заманчивой. С тех пор я принял религию Apple. Я начал углубляться в технологии Apple, вникать в суть философии разработки и изучать историю компании. В результате оказалось, что мое знакомство со Стивом состоялось гораздо раньше.
Не так давно я узнал о существовании книги “iCon Steve Jobs” (Jeffrey S. Young, William L. Simon) и тут же приступил к ее чтению. Не знаю, как относится к тому факту, что при жизни главного героя книги успел прочитать ее только до середины. В ходе чтения я узнал, что компания Pixar, основателем которой был Стив Джобс, создала первый анимационный фильм, основанный полностью на компьютерной графике. Назывался он “Luxo junior”. В фильме два персонажа: большая лампа и маленькая. Маленькая (ребенок) играет с мячом, большая (родитель) пытается его воспитывать.

Этот ролик я увидел впервые, когда еще учился в младших классах школы. Тогда я уже имел опыт работы с примитивными компьютерами того времени, однако не имел ни малейшего представления о том, что такое Pixar, Apple и кто такой Стив Джобс. Факт, что фильм про лампы – произведение компьютерной графики произвел на меня огромное впечатление. Мне непременно захотелось узнать, как такое возможно, и почему я ничего подобного не видел на современных компьютерах. Поиск ответа на этот вопрос пришлось отодвинуть до институтских времен – только тогда я вник в суть 3d-графики.
Не могу понять, что притягивало людей к Стиву? По своим человеческим качествам он был, мягко говоря, не ангелом. Требовал от людей беспрекословной верности, мог запросто унизить любого человека, который с ним не согласен или просто не нравится. Был очень честолюбив и падок на лесть. Будучи усыновленным и не знавшим своих биологических родителей, он долгие годы не хотел признавать свою собственную дочь, не помогая ей и ее матери, не смотря на то, что сам купался в богатстве. Совершенно обычным делом считал попросить друзей расплатиться за обед, да и вообще был жутким интриганом со скверным характером. Тем не менее, люди тянулись к нему, все его выходки прощались за его харизму. Парадокс. Говорят, в последнее время Стив очень изменился. Это произошло после его триумфального возвращения в Apple в 1997 году, после чего начался ее стремительный взлет. Вероятно, на его характер также повлияла его семья, которой он все-таки обзавелся. С того момента миллионы людей стали на него просто молиться, как на икону. Он стал символом эпохи, образцом успешного предпринимателя, познавшего все: огонь, воду и медные трубы, гением, опередившим свое время на десятки лет. Как же все-таки хорошо, что такие люди иногда появляются на нашей планете.
Он вдохновлял своей жизнью миллионы, в том числе и меня (этот сайт затевался главным образом для того, чтобы описывать в нем мой путь становления iOS разработчиком). Без лишнего пафоса скажу, что в дань уважения и светлой памяти Стива Джобса не оставлю попыток реализоваться как истинный iМаньяк и постичь мудрость, оставленную в наследство этим великим человеком.

PS. Вчера довел до ума Mac OS X Lion, теперь я работаю на нем. Вдохновленный этой новой операционной системой я напряг все свои дизайнерские способности и создал обои для рабочего стола. Пусть они станут моим скромным посвящением Стиву.

[nggallery id=18]

Categories: Apple Tags:
  1. No comments yet.