Главная > Всячина, Путешествия > Делу время, потехе час. Часть 8.

Делу время, потехе час. Часть 8.

Длинные праздники это вне всяческих сомнений хорошо, но главное — провести их с пользой. На майские праздники решили совершить маленькое путешествие в Выборг. Немного вики. Вы́борг (фин. Viipuri, швед. Viborg, нем. Wiburg) — город в России, административный центр Выборгского муниципального района Ленинградской области. Находится в 68 км к северо-западу от административной границы и в 122 км от исторического центра Санкт-Петербурга. В 1293 году во время одного из крестовых походов в землю, населённую карелами, по решению регента шведского короля Торгильса Кнутссона на Замковом острове основан мощный замок, получивший название Выборг. Он стал надёжным форпостом распространения шведского влияния на земли Карельского перешейка, оставаясь неприступным до 1710 года.
Вперед наш путь лежал по трассам А123 и А125. По совету знакомых заехали в Комарово, посетили могилу Анны Ахматовой. На комаровском некрополе покоятся многие известные люди: деятели искусства, науки, например академики Лихачев и Пирогов. Найти сразу кладбище и могилу не получилось, потратили много времени. Совет, если соберетесь в Комарово, то с трассы съезжайте на втором переезде. Дальше в глубь поселка по Школьной и Озерной улицам.

 

После посещения кладбища, возвращаемся на трассу. По пути следования наслаждаемся красивыми пейзажами. Дорога свободная и почти везде с неплохим асфальтом.

К Выборгу подъезжаем уже вечером, останавливаемся на ночлег. Забронировать гостиницу в самом Выборге нам не удалось, все дешевые номера были заняты. Наш выбор мы остановили на гостинице «Чайка» в поселке Советский. Поселок Советский находится в 20 км от Выборга и полностью оправдывает свое название. Время там практически остановилось. Гостиница «Чайка» недорогая, но вполне пригодна для ночлега. Двухместный номер стоит 1700-1800 рублей в сутки. В номере: холодильник, телевизор, сейф, туалет с душем.

После дороги душ с горячей водой очень порадовал. Из недостатков номера, стоит отметить отсутствие кондиционера. Батареи сильно грели, и в номере было жарко. Когда, открыли окно, оказалось, что номер находится над рестораном и сильно шумят вытяжки. Но спать не мешают. Отдельно надо рассказать про ресторан при гостинице. Вечером решили в нём поужинать. Ужин на двоих обошелся нам в 560 рублей. Цены низкие, порции большие, всё вкусно. Цены примерно: салат 30-60 рублей, суп 40-80 рублей, второе 80-150 рублей. После ужина отправились спать. Утром завтрак – шведский стол, входит в стоимость номера. Набор продуктов классический: йогурт, хлопья, омлет, колбаса, сосиски, оладьи и т.п. Голодными точно не останетесь. Машину оставляли на охраняемой стоянке у гостиницы – 100 рублей ночь.

После завтрака выезжаем  и едем в Выборг.
Паркуем автомобиль недалеко от крепости.

Вход в крепость платный 10 рублей. Внутри музея 40-60 рублей разные выставки. Экспозиции интересные, посвящены разным периодам истории. К сожалению, выставку средневековых пыток закрыли.

На территории крепости можно пострелять из лука 100 рублей 6 выстрелов, примерить рыцарские доспехи 100 рублей. Сфотографировались с филином.  Поднялись на смотровую башню, вид сверху просто потрясающий.

Парочка наземных видов крепости.

После посещения крепости поехали в парк Монрепо. В Выборге много односторонних дорог. По пути в парк немного заблудились. В самом парке очень красиво. Скалы, залив, старые дубы и сосны. Воздух необыкновенно чистый, тишина. После городской суеты, приятно окунуться в природную безмятежность.

Очень жаль было уезжать, но нужно было возвращаться в Питер.
Парочка городских пейзажей напоследок.

Возвращаться решили по трассе Скандинавия. Трасса местами в плохом состоянии, много транспорта, за каждым поворотом, ловят нарушителей гаишники.
Несмотря на мелкие сложности, поездка оставила приятные впечатления. Удачных путешествий.

[nggallery id=22]

  1. Пока что нет комментариев.
Подписаться на комментарии по RSS